« وشق ديزآين لخدمات التصميم , !





 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول
- ُ سسَوآلفْنا ! ، تعرّف المول  Empty
حرير النجم رجعت بعد غياب و السبب اني نسيت اسمي العضوية ._. تبًا         Hisoka Joker لحظهه لحظظهة،،!! أنا بعبق ولا غلطت ب العنوان         meke انا اجيت الف مبروووك عودة عبق الجميله        Rossetaمبـآرك عودة عبق بحلة جديدة وجميلة        Xba!arتمم ُ تجَديد آلسوآلف مَع آلتجديدآت آلبيوتوَؤفل ، قل ً مَمآ شآءَ آلله , لآ حول ولآ قوَة إلا بآلله _#ه         إضافة إهداء
ححَيآك الله , بمُجتمَع عَبق ً نبض ُ الإبدآع ،
هلاً بكَ ترحباًوٌ زهواً " بِـ مجتمعَ العـبق ، لا تتَأملنآ منْ بعيدَ. . !!تعرّف المول  2256049013تعرّف المول  1514717297
أضمَ الآنْ معَنآ وتكونْ معَ ضمَن آلعبقييَن { إنضمَ ُالآنْ }تعرّف المول  2045498779
لترفرفَ جناحيّكَ مع انْسكابْ محبَره و عبَث ريشة . .تعرّف المول  794127454




 
تعرّف المول  Emptyالجمعة مايو 13, 2011 10:50 pm
المشاركة رقم:
« بصَمتىَّ !
♫’ لآفت آلنظرُ
♫’ لآفت آلنظرُ
الصورة الرمزية
أستاذ شايب الدور بلقاسم


بيآناتىّ ‘‘ ?
عطآئيّ لعَبقُ عطآئيّ لعَبقُ : 61
 تآريخُ ميلاديّ تآريخُ ميلاديّ : 07/03/1963
تم شكريّ تم شكريّ : 47
عمريّ عمريّ : 61
تآريخُ إنضماميّ تآريخُ إنضماميّ : 09/05/2011
توَاصل معى ،
حَآلتى :
تآبعَنى:

 
مُساهمةموضوع: تعرّف المول تعرّف المول  Emptyالجمعة مايو 13, 2011 10:50 pm



تعرّف المول



المادة: كيمياء الموضوع: المول القسم: السنة ج م ع ت
الحصة: التاريخ: الزمن: 45 دقيقة

النتاجات التعليمية:
في نهاية الدرس اتوقع أن تكون الطالبة قادرة على أن :-
تعرّف المول
تحضّر كتل مولية محددة من العناصر : مغنسيوم ، كربون ، كاليسيوم
تستنبط العلاقة بين الكتل المولية والكتلة والكتلة الذرية .

تستخدام برنامج crocodile chem. في حل مشكلة
تستخدم برنامج Periodic Table في استخلاص الكتل الذرية للعناصر عن العناصر

تحترم آراء الطالبات في مجموعتها
تتبادل وتشارك الخبرات في العمل الجماعي

المصادر والبدائل
حواسيب برنامج Crocodile Chemistry ، برنامج Periodic Table
DATASHOW وحاسوب
الطبشورة والسبورة
عدد 6 ميزان ذو الكفتين
عينات صلبة من المغنيسيوم ، الكربون ، الكاليسيوم
حفنة من حبات الفستق ، والفاصوليا لكل طالبتان

التحضيرات قبل الدرس :
التأكد من وجود برنامج Crocodile Chemistry والـPeriodic Table على الحاسوب
تقسيم العينات على 6 مجموعات

الاجراءات واستراتيجيات التدريس:
( 5 دقائق )
امهد ***وضعت الطالبة بتجربة حياتية تستمع في عمله وتفتخر .. وان لم تفكر باهمية مراعاة الكميات حين تعملها **** للدرس بسؤال الطالبات من تستطيع أن توصف لي كيف تصنع الكيك ؟ ( تقوم بعض الطالبات بالوصف .. تضع كوب دهن وتخلطه جيدا مع كوب سكر ثم تبدأ بوضع 4 بيضات ..الخ ) .. وبعد الانتهاء من عرضها اسأل .. هل يمكنني أن استعمل 3 كؤوس من الدهن بدل واحد ..؟؟ (ستندهش وتقول لا ستفسد الكيك) .. اذن استخدام الكميات الدقيقة مهم جدا في حياتنا .. فمن تذكر لي حالات اخرى يلزمها الدقة في استخدام الكميات ؟ ( ستذكر الأدوية ، صناعة مواد التنظيف ... )
( 5 دقائق )
كنشاط افتتاحي ****تقريب مفهوم المول كعدد ومقارنتة بما تعرفه عن الدرزينة **** .. اعط لكل طالبتين حفنة من الفستق وحفنة من الفاصوليا .. اطلب منهم اعطائي درزينتان من الفستق ودرزينة ونصف من الفاصوليا ( ستعد الطالبات 24 حبة من الفستق ، و18 من الفاصوليا ) اتظاهر بالاستغراب .. واسأل عن مدلول الأعداد .. لماذا ؟ ( ستقوم احدى الطالبات بتوضيح الموضوع على السبورة .. بأن كل درزينة = 12 حبات .. وانت طلبت درزينتان .. يعني .. 2 × 12 = 24 ودرزينة ونصف يعني 1.5 × 12 = 18 ) اثني علي ذلك .. واركز على وجود مدلول الاعداد يعني رقم


 

 





signature’ أستاذ شايب الدور بلقاسم





تعرّف المول  Emptyالجمعة مايو 13, 2011 10:54 pm
المشاركة رقم:
« بصَمتىَّ !
♫’ لآفت آلنظرُ
♫’ لآفت آلنظرُ
الصورة الرمزية
أستاذ شايب الدور بلقاسم


بيآناتىّ ‘‘ ?
عطآئيّ لعَبقُ عطآئيّ لعَبقُ : 61
 تآريخُ ميلاديّ تآريخُ ميلاديّ : 07/03/1963
تم شكريّ تم شكريّ : 47
عمريّ عمريّ : 61
تآريخُ إنضماميّ تآريخُ إنضماميّ : 09/05/2011
توَاصل معى ،
حَآلتى :
تآبعَنى:

 
مُساهمةموضوع: رد: تعرّف المول تعرّف المول  Emptyالجمعة مايو 13, 2011 10:54 pm



تعرّف المول


الذرية = 12
والمول = 6.02 × 1023
اطمئن الطالبات بانه رقم كبير جدا ليس للحفظ .. لذلك سنسميه بعدد افوجادرو
اعطي تخيلات لمدى كبر هذا الرقم .. فاذكر انه لو تم فرش ملعب الكرة بمول من مكعبات السكر لامتلأ وارتفعت 20 كم علو.. ولي أن اكتب الرقم على السبورة واضع الأصفار أمامه لترى لتحس بمدى كبره
لنربط المول بالعناصر .. امول من العنصر = 6.02 × 1023 من الذرات .. ولكن كيف لي أن اعد هذا الرقم من الذرات عندما احضّر ا مول من أي عنصر ؟؟ فالذرات لا اراها
اعط مهلة للتفكير .. واجمع الآراء والأفكار .. لتسترجع الكميات الحسابية للذرة ..
اوزع الطالبات لست مجموعات كل مجموعة من ست طالبات . انبه الطالبات لضرورة اتباع التعليمات التي اتفقنا عليها .. في بداية الفصل ..
العمل بتناسق وتعاون في المجموعة
الانتباه لزمن المهمة
توزيع الادوار لقائد ، محضّر ادوات ، مسجل ..
سيكون ناتج العمل النهائي ..
عينات العناصر التي ستقومي بتحضيرها ..
تقرير لعرض النتائج التي توصلت لها .. باستخدام برامج microsoft office
المهمة 1 .. انت الآن تعملي بمختبر الكيمياء .. وبدل عمل الكيكة .. طلب منك تحضير الكميات المختلفة التالية من العناصر .. لاجراء تجارب محددة: ( 15 دقيقة )
• 1 مول من الكربون
• 0.5 مول من المغنسيوم
• 1.5 مول من الكاليسيوم
كيف ستقومي بالمهمة .. سجلي الاجراءات التي ستتبعيها
عرفي المول
استنتجي العلاقة بين الكتلة المولية وكتلة العنصر والكتلة الذرية

المهمة 2 .. ( 15 دقيقة )
باستخدام برنامج المحاكاة Crocodile Chemistry في حل المشكلة :-
باعتقادك .. أي الكميات التالية أكثر عدد مولات :
369 غرام من الذهب
127 غرام من النحاس
54 غرام من الألومنيوم
جميعها لها نفس عدد المولات






 

 





signature’ أستاذ شايب الدور بلقاسم





 
الإشارات المرجعية


 

..

الذين يشاهدون الموضوع الان :35 ( الأعضاء 6 والزوار 31)



تعرّف المول  Collapse_theadتعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة



Des , Code By :BY: 3baq © 2016
تعرّف المول  Cron